НовостиРеспублики

01 Февраля 2024

Милиция Гродненского региона готова к обеспечению безопасности и общественного порядка в период политических кампаний, которыми являются избирательные. Об этом журналистам сегодня во время пресс-конференции сообщил начальник УВД Гродненского облисполкома Дмитрий Резенков.

Он рассказал, что отработан комплекс мероприятий по обеспечению порядка во время электоральной кампании. Также прошли соответствующие учения на эту тематику.

Отметим, что по итогам 2023 года в Гродненской области снизилось общее количество зарегистрированных преступлений на 8,8%, в том числе по направлению деятельности уголовного розыска на 10,6%.

Эффективность работы по установлению лиц, подозреваемых в совершении преступлений по линии уголовного розыска является одной из лучших в республике.

photo 2024 02 01 11 36 49photo 2024 02 01 11 36 50photo 2024 02 01 11 36 52

25 Января 2024
Основополагающим в нашей работе, в работе всех государственных органов и должностных лиц должно быть одно: справедливое отношение к людям. Об этом всегда говорит Президент нашей страны.

Самый большой запрос у жителей не только нашей страны, но и всего мира — на справедливость. И если мы все будем по справедливости относиться к тем вопросам и проблемам, с которыми обращаются к нам люди, — думаю, и обращений будет меньше, и люди будут с пониманием относиться к нашей работе.

photo 2024 01 25 15 01 01
29 Ноября 2023
Всемирная кампания против СПИДа демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией  ВИЧ-инфекции более 30 лет: в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН в 1988 году 1 декабря был провозглашен  Всемирным днем борьбы со СПИДом. За эти годы во многих странах мира день стал значимой датой, обозначающей актуальность темы на современном этапе, достижения в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.
Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одной из медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. В мире продолжает существовать неравенство в доступности тестов, лекарств, новых технологий и научных данных в отдельных странах Африки и Азии. Согласно статистике, темпы распространения ВИЧ-инфекциив некоторых странах сохраняются на достаточно высоком уровне, и отчасти этому способствует неосведомленность населения о способах ее передачи и неправильная оценка личных рисков. Недостаток информации о болезни и мерах по ее профилактики порождает огромное количество мифов и необоснованных страхов, а люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, подвергаются социальной стигматизации. Важно помнить, что ВИЧ не передается контактно-бытовым и воздушно-капельным путем. 
Согласно глобальной статистике ВОЗ, на планете живет более 39 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ). За годы эпидемии от болезней, связанных с ВИЧ-инфекций, умерло более 40 миллионов человек. 
В Республике Беларусь с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживают более 24 тысяч человек. В последние 5 лет ежегодно в стране регистрируется около 2 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество новых случаев регистрируется среди мужчин и женщин в возрасте от 30 до 49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ, который составляет более 80% от всех регистрируемых случаев. На сегодняшний день в нашей стране обеспечен универсальный доступ пациентов с ВИЧ-инфекцией к антиретровирусной терапии, благодаря которой увеличена продолжительность и улучшено качество жизни людей, живущих с ВИЧ. Кроме лечебных свойств, антиретровирусная терапия обладает и профилактическим эффектом: пациенты, поддерживающие неопределяемую вирусную нагрузку, не передают ВИЧ своим половым партнерам. 
Республика Беларусь неизменно проводит активную политику в области противодействия распространению ВИЧ/СПИДа. В рамках национальных ответных мер на распространение ВИЧ-инфекции реализуется Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность», в которой определены мероприятия, включая меры по вовлечению в программы лечения всех людей, живущих с ВИЧ, в том числе из ключевых групп населения, наиболее уязвимых в отношении ВИЧ-инфекции. Для снижения распространения ВИЧ в группах повышенного риска в Беларуси реализуются специальные профилактические программы с доказанной эффективностью: опиоидная заместительная терапия, программы обмена игл и шприцев, консультирование и тестирование на ВИЧ, социальное сопровождение для включения в систему оказания медицинской помощи в связи с ВИЧ. Профилактические программы реализуются на базе государственных организаций здравоохранения и негосударственных некоммерческих ВИЧ-сервисных организаций. Основываясь на понимании актуальности насущных проблем, люди, затронутые эпидемией ВИЧ, и принадлежащие к группам повышенного риска, представляют свои интересы в системе общественного здравоохранения, укрепляют доверие, внедряют инновации. Сообщества возглавляют Всемирный день борьбы со СПИДом по всему миру, организуя мероприятия и направляя обоснованные призывы удовлетворить их жизненно важные интересы. Благодаря фотографиями видеороликам, которыми группы будут делиться в социальных сетях, можно будет получить представление о калейдоскопе происходящих событий, вдохновиться решимостью и надеждой, услышать конкретные призывы к действию на местах. 
В текущем году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом «Лидерство - сообществам». Слоган «Лидерство - сообществам» будет звучать не только 1 декабря. В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом во всех регионах Республики Беларусь пройдут информационно-просветительские мероприятия (акции, флэш-мобы, ток-шоу, выставки, конкурсы), направленные на привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции. В этих мероприятиях примут участие специалисты учреждений здравоохранения, образования и других ведомств, представители негосударственных некоммерческих организаций и волонтеры. 
Благодаря скоординированной работе государственных, международных и негосударственных некоммерческих организаций в Республике Беларусь сформировалась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а также смертности от причин, связанных с ВИЧ. Все организации смогут придать еще больший импульс мерам по противодействию ВИЧ в мировом масштабе. 
Открытое акционерное общество Агрокомбинат Скидельский
Бренд Пански Гатунак

КОНТАКТЫ

Адрес:
Республика Беларусь, 231761,Гродненская область, Гродненский р-н, г. Скидель,
ул. Промышленная,1

Приемная :
+ 375 (152) 412 117 (факс),
+ 375 (152) 412 115 (тел)
e-mail: ghp@ghp.by
время работы:
пн-пт с 08.00 до 17.00

Разработка сайта Extrit
©2023. Использование материалов сайта только с разрешения правообладателя.